3D-принтер CubeX

3D-принтер CubeX

Новый флагман от Cubify имеет не “домашние”, а скорее “офисные” габариты. Огромная площадка - в этой части принтер превосходит любой другой из реально доступных на данный момент. Trio-модель может печатать качественные и крупные детали размером 27х27х24 см (баскетбольный мяч).

При наличии филамента разных расцветок можно печатать трехцветные композиции (например, простой глобус). Три отдельных цветных картриджа подают филамент на три печатающих экструдера (и это тоже максимум из того, что есть на рынке). Разрешение – от 0,100 до 0,250 мм, доступны три степени: высокое разрешение (и малая скорость), стандартное и пониженное. Чтобы напечатать тот же баскетбольный мяч или глобус на максимальной скорости, понадобится 20 минут). Принтеры Cubify не лидируют по скорости, но напомним, что на этом уровне качества речь идет уже о полупрофессиональной 3D-печати.

 

Что касается дизайна и компоновки, принтеры CubeX безупречны (особенно для сторонников взгляда “чем больше, тем лучше”). Площадка для печати максимальная (среди доступных пользовательских), особенно впечатляет в Trio-варианте. Отсюда и вес 36 кг. Портативным такое устройство назвать уже нельзя, скорее это стационарный 3D-принтер для крупных офисов и дизайн-лабораторий.

Внешне устройство соответствует названию: это куб. Он обрамлен жесткой пластиковой конструкцией, открытой на четыре стороны, поэтому можно работать с принтером с любой стороны. Из этого следует неприятная необходимость следить за безопасностью при наличии, например, детей, но защитная рама достаточно функциональна по этой части (на рынке есть и более открытые, и следовательно, небезопасные модели). Пластик достаточно качественный для надежной теплоизоляции. Картриджи с филаментом также прячутся вовнутрь, сам филамент может быть как PLA, так и ABS-типа, а подавляющее большинство других 3D-принтеров могут работать только с одним типом пластика.


Принтер получил награду Emerging Technology Award на выставке CES 2013

Read more: http://virtualprint.ru/obzory-printerov/103-cubify-cubex.html#ixzz2sL2ylJQ3

3D-принтер CubeX
3D-принтер CubeX
3D-принтер CubeX
3D-принтер CubeX